Servizio disabili adulti

Unità operativa disabili
L’Unità Operativa Disabilità in Età Adulta dei Distretti Sociosanitari 1 e 2 si occupa, all’interno dell’ambito più generale di tutela della salute del cittadino, come diritto fondamentale dell’individuo e come interesse della collettività,  di realizzare nell’ambito sociosanitario il miglior percorso di vita a favore di soggetti disabili psicofisici in età dai 18 ai 64 anni.
In accordo con gli indirizzi definiti a livello nazionale, regionale e aziendale le finalità riguardano il migliorare la qualità di vita, contrastare l’isolamento sociale, l’emarginazione e prevenire l’aggravamento dello stato di bisogno.
Gli obiettivi che  persegue sono:
  • Garantire in via prioritaria agli utenti i “livelli essenziali di assistenza” (LEA)
  • Non limitarsi ad offrire specifiche e isolate prestazioni, ma interventi di presa in carico da parte dell’ équipe multiprofessionale, nell’ambito di percorsi condivisi con gli utenti
  • Organizzare la propria operatività per garantire i diritti degli utenti
  • Puntare ad una graduale riduzione delle liste di attesa
  • Porre una costante e fattiva attenzione alla realtà della multiculturalità, sotto i suoi vari aspetti e profili
  • Riconoscere “il ruolo centrale della famiglia”, secondo quanto indicato anche negli indirizzi e orientamenti della Regione per quanto riguarda il Piano Sociosanitario.
  • Garantire la continuità tra Ospedale e Territorio nei nostri specifici ambiti
Tendere al “miglioramento continuo della qualità” del Servizio e degli interventi e prestazioni rivolti agli utenti.
 
Il Personale dell’ Unità Operativa Disabilità in Età Adulta
 
Funzione Nominativo Telefono e-mail
Dirigente Mario Zotta 041-2608857 sede di Mestre
041-5295711 sede di Venezia
mario.zotta@aulss3.veneto.it
Psicologo Daniele Balbinot 041-5295703
sede di Venezia
daniele.balbinot@aulss3.veneto.it
Psicologo Alessandro Martorana 041-2608878
sede di Mestre
alessandro.martorana@aulss3.veneto.it
Psicopedagogista Elisabetta Sorato 041-2608880
sede di Mestre
elisabetta.sorato@aulss3.veneto.it
Educatrice Professionale Alice Toniolo 041-2608954
sede di Mestre
alice.toniolo@aulss3.veneto.it
Educatrice Professionale Andreina Checchetto 041-2608623
sede di Mestre
andreina.checchetto@aulss3.veneto.it
Educatrice Professionale Gioia Cisola 041-2608803
sede di Mestre
gioia.cisola@aulss3.veneto.it
Educatrice Professionale Paola Cecconi 041-5295706
sede di Venezia
paola.cecconi@aulss3.veneto.it
Educatore Professionale Ermanno Michieletto 041-2608622 sede di Mestre ermanno.michieletto@aulss3.veneto.it
Personale amministrativo Simonetta Bui 041-2608844 sede di Mestre simonetta.bui@aulss3.veneto.it
 
 
Sedi operative
  • Mestre, via Don Tosatto, 147
  • Venezia, Dorsoduro, 1454.
 
Come raggiungerci:
  • Mestre - via Don Tosatto, 147: con mezzo privato parcheggio Centro Commerciale Terraglio 1 - da Venezia P.le Roma linea 24H fermata Auchan dalla Stazione Ferroviaria di Mestre linea H1 e H2 fermata via Don Tosatto;
  • Venezia - Dorsoduro, : da P.le Roma linea 5.1 fermata Zattere e linea 1 fermata Ca’ Rezzonico.


Integrazione scolastica
È un gruppo di lavoro finalizzato a tutelare e sostenere gli interventi di integrazione scolastica dei disabili nelle scuole e negli Istituti Superiori, coordinato con il Comune di Venezia, Marcon e Quarto D'Altino, Cavallino, l'Amministrazione provinciale, le Istituzioni scolastiche, ai diversi livelli il Provveditorato agli studi, le Associazioni interessate.
Per informazioni: 041 5295705.

Voci correlate:

Assistenza semiresidenziale e residenziale disabili

Sil - Servizio integrazione lavorativa
 
Ultimo aggiornamento: 03/05/2019